share
  • 241 - Контроллер заряда Victron Energy SmartSolar MPPT 75/10 SCC075010060R

Контроллер заряда Victron Energy SmartSolar MPPT 75/10

Встроенный Bluetooth Smart: приставка не нужна

Беспроводное решение для настройки, мониторинга и обновления контроллера с помощью смартфонов Apple и Android, планшетов и других устройств.

VE.Direct

Для проводного подключения к панели Color Control, ПК или другим устройствам.

Ультра-быстрое отслеживание MPPT

В особенности в условиях облачности, когда интенсивность света постоянно меняется, контроллер МРРТ позволит повысить получение энергии на 30% по сравнению с контроллерами заряда PWM и на 10% по сравнению с медленными контроллерами МРРТ.

Выход для нагрузок

Глубокого разряда батареи можно избежать путем подключения всех нагрузок к выходу для нагрузок. Выход нагрузок отключит ее при разряде батареи до предварительно установленного уровня напряжения. Также можно выбрать интеллектуальный алгоритм управления батареей. Выход для нагрузок защищен от короткого замыкания. Некоторые нагрузки с высоким стартовым током можно подключить напрямую к батарее. Если данные нагрузки оборудованы удаленным вкл/выкл входом, их можно контролировать, подключив выход для нагрузок контроллера к данному вкл/выкл входу. Также можно использовать BatteryProtect для контроля за нагрузкой.

Battery Life: интеллектуальное управление батареей

Когда солнечный контроллер заряда не может полностью зарядить батарею в течение одного дня, результатом является постоянное исполнение цикла между точками «частичный заряд» и «завершение разряда». Этот режим работы (без постоянного полного заряда) способен разрушить свинцово-кислотные батареи в течение недель или месяцев. Алгоритм Battery Life проверяет состояние заряда батареи и, при необходимости, день за днем слегка повышает напряжение отключения нагрузок (т.е. отключает нагрузки раньше) для того, чтобы солнечной энергии оказалось достаточно для заряда батареи примерно на 100%. От этой точки и далее уровень отключения нагрузки будет модулироваться таким образом, чтобы полный заряд батареи достигался примерно раз в неделю.

Датчик внутренней температуры

Компенсирует температуру при напряжении абсорбционного и плавающего заряда.

Автоматическое определение напряжения батареи

Контроллер автоматически настроит себя на напряжение системы 12 В или 24 В один раз. Если в дальнейшем требуется иное системное напряжение, его необходимо изменить вручную, например, с помощью приложения Bluetooth.

Трехстадийный заряд

Контроллер заряда осуществляет процесс заряда в трех стадиях: Интенсивный заряд, Абсорбционный заряд, Плавающий заряд.

Интенсивный - во время этой стадии контроллер подает максимальный зарядный ток для быстрой перезарядки батарей.

Абсорбционный -  когда напряжение батареи достигает значения абсорбционного напряжения, контроллер переключает устройство на режим постоянного напряжения. Если аккумулятор разряжается незначительно, будет выбрано короткое время
абсорбции с целью предотвратить перезаряд аккумулятора. После значительного разряда время абсорбции будет автоматически увеличено, чтобы обеспечить гарантированное полное восстановление заряда. Кроме того, время абсорбции также истекает, когда зарядный ток снижается до значения менее 1 А.

Плавающий - в течение этой стадии на батарею подается плавающее напряжение для поддержания уровня полного заряда. Когда напряжение батареи снижается ниже уровня плавающего напряжения, в течение 1 минуты будет инициирован новый цикл заряда.

Конфигурирование и мониторинг

  • - Bluetooth Smart (встроено): возможность подключения к смартфону или планшету на iOS или Android.
  • - Используйте кабель VE.Direct на USB (ASS030530000) для подключения к ПК, смартфону на Android и поодержкой USB On-The-Go (требуется дополнительный кабель USB OTG).
  • - Используйте кабель VE.Direct на VE.Direct для подключения к MPPT Control или панели Color Control.
Основные характеристики
Производитель Victron Energy
Страна производитель Нидерланды
Тип контроллера MPPT
Напряжение аккумулятора 12/24 В
Максимальное напряжение солнечных батарей 75 В
Максимальный выходной ток 10 А
КПД 98 %
Степень защиты IP43
Гарантийный срок 5 лет
Сечение подключаемых проводов 6 мм2
Индикатор состояния аккумулятора Есть
Габариты
Длина 100 мм
Высота 113 мм
Ширина 40 мм
Вес 0.5 кг
Дополнительные характеристики
Минимальная рабочая температура -30 °
Максимальная рабочая температура +60 °
Влажность 95 %
Собственное потребление 25/15 мА
Алгоритм заряда Трехстадийный заряд